Украина Единая

Заказать обратный звонок

Футбольный турнир «Украина хочет мира»

26730936_884914921675964_4788745292723033986_n

20-21 январявпервые в новом году Отдел образования, культуры, туризма, молодежи и спорта поселкового совета пст. Смыга вместе с ФК «Еврошпон-Смыга» провели межобластной турнир «Украина хочет мира» среди детей 2009 г.р. Целью этого турнира является воспитание молодежи и маленьких патриотов своего государства, которые мечтают про мирное небо над Украиной.

Юных спортсменов гостеприимно приветствовал спортивный зал Кременецкой областной гуманитарно-педагогической академии им. Т.Шевченко. 10 детских коллективов были разделены на 2 группы, по результатам борьбы в которых определилась четверка полуфиналистов. Приятно, что 1 команда ФК «Еврошпон-Смыга» сумела пробиться в число сильнейших команд. В полуфинале встретились ДЮФК «Чемпион- 1» г.Тернополь и ДЮСШ «Элита-1» г.Бучач, где юные футболисты из областного центра оказались сильнее – 5:1. Другой полуфинал между командами ФК «Еврошпон-Смыга -1» и ДЮСШ Тернополь» прошел в очень напряженной и упорной борьбе, где оба коллектива демонстрировали достаточно высокое мастерство, волю к победе. Уже в начале матча форвард наших земляков Назар замкнул острую передачу партнеров. Юные футболисты из Тернополя к концу 1 тайма сумели сравнять счет и выйти вперед. 2 тайм проходил с учетом результата первой половины игры. Тернополяне сосредоточились на защите собственных ворот в надежде на быстрые контр выпады, а наши спортсмены владея инициативой обстреливали ворота соперников создав множество моментов. В середине тайма одна из контратак команды гостей завершилась третьим голом. Счет заставил тренера хозяев пойти на радикальные шаги: замену вратаря пятым полевым игроком, все как во взрослом мини-футболе, но это не дало результата — 3:1. ФК «Еврошпон-Смыга -1» в борьбе за третье место встретился с ДЮСШ «Элита-1» г.Бучач, где уверенно побеждает со счетом 6:1, завоевав бронзовые медали турнира.

В финале соревновались две команды из г.Тернополя. Это было своеобразное галицкое дерби, ведь эти детские коллективы ведут борьбу между собой за титул лучшей спортивной школы города. Счет 6:2 в пользу обидчиков наших земляков. Итак, победителями турнира «Украина хочет мира» стали ДЮСШ Тернополь. Серебряные призеры — ДЮФК «Чемпион -1» г.Тернополь. Бронзовые призеры – ФК «Еврошпон-Смыга -1».

Наш край в этом турнире представляли две команды со Смыги: ФК «Еврошпон-Смыга -2» и самый молодой коллектив соревнований,это детки 2010-2011 г.р., а также ДЮСШ Дубно. Команде из районного центра только случай в матче группового этапа с командой из г.Бучач не позволил войти в четверку сильнейших. Особенно приятно удивили молодые участники своим упорством и верой в себя.

Лучшие игроки турнира в разных амплуа были награждены Отделом образования, культуры, туризма, молодежи и спорта поселкового совета пст. Смыга памятными статуэтками.

Автор: Левкова Елена